Как ненужные вещи спасают жизнь

Статья про магазин “СпасиБо” на страницах всеукраинской газеты “День”

 

Благотворительность может быть доступной, интересной

 и привлекательной — если за дело берется активная молодежь из Киева и Одессы

Благотворительные магазины — новое явление для постсоветских стран. На территории СНГ первый такой магазин был открыт в 2010 году в Санкт-Петербурге. Год назад такой появился в Киеве, а следом — в Одессе. Во всех трех случаях инициаторами и организаторами выступили молодые активные девушки. Все они имеют специальность, работу, а благотворительные проекты, которые, кстати, еще и важны с экологической точки зрения, запустили по зову души. Работает такой магазин по очень простой схеме: одни люди отдают морально устаревшие либо не подходящие им по другим критериям вещи, другие — покупают, а вырученные деньги идут на благотворительность. Кроме того, таким образом формируется экологическое сознание, приходит понимание, что вещи можно использовать многократно, сокращая тем самым необдуманное потребление в обществе. А еще благотворительные магазины укрепляют идею, что «помогать другим и себе — просто и интересно». В мире они давно стали привычным, а главное, популярным явлением. Только в Великобритании благотворительных магазинов — около семи тысяч.

В Украине таких магазинов два — в Киеве и Одессе, и они пока находятся в поисках помещений. Несмотря на это, активно функционируют онлайн: люди охотно несут вещи, рассказывают организаторы и волонтеры таких проектов. Отмечают, что самые активные — это девушки и женщины. Если вкратце описать портрет того, кто приносит и покупает вещи в таких магазинах, то это молодые люди среднего достатка с активной жизненной позицией.

«В наше время у людей не всегда есть деньги на то, чтобы жертвовать, а вот избавиться от ненужных вещей хотят многие. Да и покупать у нас выгодно — вещи мы продаем хорошие, а цена на них — не более ста гривен. Исключение составляют действительно дорогостоящие вещи, которые мы продаем путем аукциона», — рассказывает «Дню» Ольга ДОБРИКОВА, одна из организаторов, а также волонтер одесского благотворительного магазина «Спасибо». За полгода существования магазину удалось собрать почти 27 тысяч гривен. «Все они были отданы на помощь нуждающимся. Из них почти 13 тысяч направили маленькой Николине Остапчук, которая выпила моющее средство и обожгла пищевод», — рассказывает Ольга.

«До этого проекта для меня благотворительность была чем-то фантастическим, невозможным без больших денег. Людям вообще сложно отдать деньги, а тут они отдают то, что им, по сути, не нужно», — объясняет Анна УВАРОВА, одна из трех организаторов первого в Украине благотворительного магазина в Киеве. Анна — йога-тренер, а воплощать в жизнь проект благотворительного магазина вместе с двумя подругами — Еленой Клименичевой и Ириной Гагариной, взялась потому, что это помогает «найти свое место в жизни». «Мне очень важно быть социально полезной, делать что-то, за что сама себя поблагодаришь. Работая над этим проектом, мы встретили много замечательных людей, которые, помимо своей основной работы, занимаются разными интересными вещами — культурой, общественной деятельностью…» — рассказывает Анна. Сейчас девушки также ищут помещение. Там они собираются открыть не просто магазин, а полноценное арт-пространство. «Мы хотим сделать стильный, привлекательный для молодежи магазин — с буккроссингом, лекциями и прочим», — объясняет Анна Уварова. Это будет не просто аккуратный секонд-хенд, а особенное пространство, объединяющее людей небезразличных и сознательных. «Летом мы продавали все вещи по цене до 100 гривен, сейчас же пришли к выводу, что нам проще продавать интересные, эксклюзивные вещи, то есть привлекать не количеством, а качеством. Например, в декабре прошлого года наша знакомая дизайнер одежды Марина Рыбалко выпустила специальную коллекцию, которую мы продаем через Интернет. Вещи стоят от 500 гривен. Так мы и дизайнера раскручиваем, и деньги на благотворительность собираем», — объясняет Уварова.
Правда, делятся опытом инициаторы проектов, многие люди не восприняли это как благотворительность, а только как возможность избавиться от ненужных вещей. Некоторые приносят одежду в таком состоянии, которую «даже на даче не оденешь», либо целую, но настолько морально устаревшую, что ее вряд ли кто-то купит. Хотя есть и те, кто приносит абсолютно новую одежду, купленную для себя, но по каким-то причинам лежащую в шкафу без дела. Но таких людей очень немного.

«Мы принимаем только хорошие, целые вещи, которые готовы ко «второй жизни». Когда нам звонят и говорят, что хотят передать вещи, мы задаем вопрос: «Вы бы купили ту вещь, которую хотите передать нам?» К сожалению, многие люди думают, что мы собираем вещи для малоимущих, и отдают совсем негодную одежду. Главное условие — чтобы состояние вещи было на 4 по 5-бальной системе», — объясняет Ольга Добрикова. Это касается не только одежды, но и посуды, книг и прочих вещей.

Анна Уварова рассказывает, что их магазин будет продавать не только одежду, но также книги, украшения, небольшие элементы декора, детские развивающие игрушки и многое другое. Девушки уже провели один организованный сбор вещей — тогда они все еле увезли двумя легковыми автомобилями. Хорошие, но морально устаревшие вещи отдали благотворительной организации «Армия спасения», которая раздала их бездомным людям.

«Одежда должна быть чистая, постиранная, без изъянов, дырок, пятен, такая, какую бы вы сами хотели купить. Мы хотим создать что-то вроде бренда, чтобы людям было интересно прийти в магазин. Мы пропагандируем вторичное использование вещей и экологический способ жизни. Чтобы молодые люди заинтересовались, это должно быть действительно круто», — подытоживает Анна Уварова. И главное, что, обеспечивая «круговорот» вещей в большом городе, активная молодежь не только приобщается к экологическому стилю жизни, но и помогает конкретным людям, для которых любая помощь — ценою в жизнь.

Автор Мария Семенченко

Ссылка на источник

Posted by admin in Новости